GIOVEDÌ 14 GIUGNO

  • Responsabili
    M. Figus, C. Posarelli, T. Salgarello
    9.40
    Introduzione - M. Nardi

    10.00-11.30
     Corso A - PERIMETRIA 
    Moderatori: P. Capris, C. Tosoni
    Le piattaforme tecnologiche disponibili - P. Fogagnolo
    Come confrontare i dati provenienti da piattaforme diverse - P. Brusini
    Strategie di follow up...fattibili - G. L. Laffi
    La perimetria a duplicazione di frequenza: "lost in space"? - R. Altafini
    La gestione del paziente poco collaborante - A. Masala
    Discussione
    11.30-11.45
    Test di verifica di apprendimento
    11.45-13.15
     Corso B - OCT NERVO OTTICO + mRGC 
    Moderatori: P. Bettin, F. Galassi
    Le piattaforme tecnologiche disponibili - L. Tanga
    NFL o papilla? - L. Agnifili
    mRGC: perché è utile e come va integrato - F. Oddone
    L'esecuzione dell'esame: problemi e soluzioni - S. Compagnucci
    "Red-flag disease": errori e artefatti - E. Martini
    Discussione
    13.15-13.30
    Test di verifica di apprendimento
    13.30-14.30
    Light Lunch a buffet nell'area ristoro

    14.30-16.00
     Corso C - ANGOLO CAMERULARE 
    Moderatori: C. Giuliani, M. Taloni
    Come si esplora l'angolo camerulare - R. Morbio
    Quali informazioni si ottengono meglio/solo con la gonioscopia - C. Cutolo
    Quali informazioni si ottengono meglio/solo con l'imaging - C. Posarelli
    La gonioscopia nel pre e post-operatorio - D. Lombardo
    La gonioscopia nell'era delle MIGS - N. Ungaro
    Discussione
    16.00-16.15
    Test di verifica di apprendimento
    16.15-17.45
     Corso D - LASER 
    Moderatori: M. Marraffa, G. Milano
    La trabeculoplastica laser: tecnica e complicanze - S. Babighian
    La trabeculoplastica laser: cosa può offrire - D. Capobianco
    L'iridotomia yag laser: pearls and pitfalls - M. Sacchi
    La ciclodistruzione laser: ci sono novità? - G. Capello
    Il laser visto dal chirurgo: opportunità o tempo perso? - A. Marino
    Discussione
    17.45-18.00
    Test di verifica di apprendimento
  • Con il contributo incondizionato di

    15.00-17.00
     DRY LAB 
    CHIRURGIA MIGS, IMPIANTO DI DEVICE SOVRACOROIDEALE
    Istruttore: N. Passarelli


18.00
Aperitivo di benvenuto all'aperto